Елена Морозова

Был ли Шевченко сослан на каторгу в Оренбург?

Максим Плуталов

Не на каторгу, а в солдаты. И не в Оренбург, а в Оренбургский край: Орская крепость, Аральское море, Новопетровское.

Катя Катерина

Решением Третьего отделения, утверждённого собственноручно Императором, 30 мая 1847 года 33-летний Шевченко Тарас Григорьевич по рекрутской повинности был определён на военную службу рядовым в Отдельный Оренбургский корпус, размещавшийся в Оренбургском крае (территория современных Оренбургской области России и Мангистауской области Казахстана) , «под строжайшее наблюдение начальства» с запретом писать и рисовать.

А что? Википедией пользоваться не могём?