Дмитрий Федотов

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста: какой поэт был сослан на каторгу в Оренбург?

Egor Tolmachev

Отбывали наказание в Оренбуржье в разное время:
поэт пушкинской поры Александр Мещевский;
член кружка петрашевцев А. Н. Плещеев - русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик, который восемь лет отбывал наказание на положении рядового солдата;
десять лет (с 1847 по 1857) тяжелой солдатчины провел в Оренбургском крае революционный демократ украинский поэт и художник Т. Г. Шевченко,