Екатерина Криворучко (Остроушко)

Компрессор от холодильника, движок внутри однофазный 220 вольт. Торчит три контакта

Обмотки по 17 ом, между обмотками 34 ома. Как вычислить пусковую обмотку или по барабану?? ? Понятно что обмотки внутри соеденены. Совет разрезать компрессор уже проходила.

Алексей Трефильев

....Прибор ВЫКИНь ☺☺

\....Пусковая - Всегда МЕНЬШЕ ☺

Aisha Ahmed

Сперва скажи нафига его запускать?

Елена Авдиенко

От того, какая - пусковая, будет зависеть направление вращения.

Св
Светлана

очевидно чтотам две одинаковые обмотки, тогда без разницы, а вообще нужно искать схемы старых холодильников, там указано..

Дмитрий Чубов

Самым простым способом определить пусковую обмотку вижу только через измерения индуктивностей обмоток. Чем больше индуктивность обмотки, тем больше в ней число витков. Это должна быть рабочая обмотка. Обмотка с меньшей индуктивностью должна быть пусковой. Для измерения индуктивностей существует достаточное количество методик и даже приборы.

Виталий Верещагин

Аленушка, какая ты _Умничка! _ В таких сложных вещах пытаешься сама разобраться!
Пусковая обмотка предназначена для создания "рывкующего" момента (усиленный _вращающий_ момент) при запуске двигателя Компрессора. Сопротивление у этой обмотки будет, естественно, _меньше_, чем у _рабочей_. А отыскать Пусковую обмотку можно еще по схеме Пускового реле (коробочки, которая надевается на эти самые _Три штырька-контакта_ на Агрегате) . Принцип действия Пускового реле таков. Катушкой-Соленоидом втягивается Сердечник, который _контактной пластиной_ замыкает цепь Пусковой обмотки. Последовательно в эту цепь включена Биметаллическая пластина, которая сразу после замыкания цепи начинает _нагреваться_. При нагреве Биметаллическая пластина меняет форму, изгибаясь и размыкая цепь Пусковой обмотки. Сердечник соленоида под действием небольшой пружины и собственного веса падает, размыкая тем самым Пусковую цепь, а Двигатель продолжает работать на Рабочей обмотке.
С уважением, Роман.

Андрей

вообщето должно быть не три конца, а шесть. чтобы можно было пересоединять обмотки, с 380 на 220 в, но если он на 220на 127 то соединение в звезде, все обмотки одинаковой виличены и нет разнецы пускавая она или не пускавая Что бы правильно соединить нужно посмотреть на табличку и узнать какой там двигатель 380 на 220 или 220 на 127

Миша Сергееи

Обмотки имеют неодинаковое сопротивление! Та, у которой сопротивление меньше и есть пусковая. Используйте более точный прибор...

Алексей Почуев

Если вывода расположены треугольником, вершиной вверх. То верхний вывод-общий., правый-рабочая обмоткам .а левый-пусковая. Смущает сопротивление обмоток -по 17 ом. Возможно двигатель компрессора конденсаторный.

Дмитрий Фомичев

Может это поможет? Там еще полазить по другим моделям можно информацию найти.

Ирина Сапа

Извиняюсь, но у всех компрессоров холодильников, которые запускал, сопротивление пусковой обмотки было в два-три раза МЕНЬШЕ, чем рабочей (вопреки логике) .
Так что у рабочей сопротивление 17 ом, у пусковой - 34 ома,
Ищите еще выводы и найдете сопротвление 51 ом.