Иришка Ласковая

Хронология событий повести "Урок Французского" Распутина...

Владимир Удовик

Мальчик уезжает учиться в райцентр.
В послевоенные годы живётся ему одному в чужой семье голодно. Врач рекомендует пить молоко. Денег на это нет и с матери тянуть не хочет (в деревне младшие брат с сестрой остались) .
Начинает играть с мальчишками на деньги, т. к. парень толковый -выигрывает, покупает себе на эти деньги молоко.
Мальчишки завидуют и сильно бьют его.
Учительница замечает синяки, узнав причину, приглашает мальчика к себе, чтобы подкормить.
Гордость не позволяет парню столоваться у учительницы.
Она отправляет ему посылку, якобы от матери. Но мальчик догадывается, что это от учительницы. Возвращает назад.
Тогда она хитростью втягивает его в игру на деньги и нарочно проигрывает ему.
За игрой их застаёт директор школы, живущий по соседству.
Учительницу увольняют.
С Кубани она присылает мальчику посылку с яблоками, которых он никогда не ел.