Mariya Yumaeva

В поезде надо находиться в своем вагоне?

Поезд дальнего следования. Может ли кондуктор требовать от гостя из другого вагона покинуть его вагон? Есть ли ограничения по времени на то, чтобы находиться в купе знакомых попутчиков в другом вагоне?

Ан
Анюта

Скажем так, именно эта ситуация в Правилах не прописана. Однако, очевидно, что граждане, приобретающие билеты в купе, имеют право на то, чтобы в купе этом находилось 4 человека, а не 5. Ведь именно на это они рассчитывали, приобретая билет. Если пришлый (из другого вагона) человек находится в купе, занимая дополнительное место, то РЖД (в лице проводника и/или начальника поезда) , предоставляющая услуги перевозчика, имеет полное право попросить его покинуть это купе, дабы обеспечить всем пассажирам, в этом купе едущим, уровень комфорта, на который они рассчитывали, приобретая билет.

P.S. А вот насчёт несоответствия пассажиров и билетов - тут надо знать должностные инструкции проводника. Но поскольку правила проезда в любом случае определяет компания, предоставляющая услуги по перевозке (РЖД, в данном случае) , то очевидно, что спорить тут бессмысленно, пока правила эти (равно как и должностные инструкции проводника) не противоречат Федеральному Законодательству.

Ир
Ириша

Если вы не дебошире в вагоне и не мешаете остальным пассажирам, то обычно проводники ничего против не имеют. Только идя в гости захватите с собой билет, что бы можно было доказать контролерам и проводнику что вы не заяц.

Анна

потребовать может проводник!! ! но если вести себя тихо, не шуметь, не орать, не устраивать там попойки и беготню по вагону - то никто не выгонит.. . проводник даже и не узнает о вашем присутствии в купе...

На
Наталья

Проводник правильно ссылается. Как он сможет объяснить проверяющим наличие пассажиров без билета в этом вагоне. Вы оплатили проезд в плацкартном вагоне. Доплатите проводникам (постоянно ходят по плацкартным вагонам и предлагают перейти в купе за доплату) и езжайте в купе с друзьями.

Са
Саша

вы не обязаны сидеть идите ходит

Люба

Если соседи по купе не будут стеснены, то находитесь сколько захотите. Но, по-моему, меру все ж таки надо знать.