Александр Мишкин

Мне 16 лет, есть загранпаспорт могу ли я один ездить за границу (с России в Украину)

При том, что меня встретит отец в Украине, а с России отправит Мать.
И нужна ли доверенность если я еду например с бабушкой? (С России в Украину)

p.s сейчас мне 15, 16 будет в этом году через 3 месяца.

Надежда

Конечно, можете. Можете ездить один, а можете - в сопровождении бабушки. Как ВАМ хочется. Загран. паспорт не обязателен, достаточно паспорта РФ и согласия ОДНОГО из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Илья Рябов

А откуда в 15 лет у тебя появился загранпаспорт? Непонятно!
Если едешь без родителей, то нужно нотариально заверенное их согласие.