Ka
Kaina

Что означает "Пасха"?

На
Наталья

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Ольга Чебыкина

Само слово «Пасха» буквально означает «пройти мимо» , а ангел Бога в ту ночь как раз «прошёл мимо» домов, косяки дверей которых были помазаны кровью.
Празднование Пасхи было установлено Моисеем в честь исхода евреев из египетского рабства. Втор. 16:1. О том, чтобы евреи помнили свой исход из рабства в Пасху каждый год приносилась жертва однолетнего закланного ягненка без порока мужского пола. Этот ягненок являлся прообразом Иисуса Христа.
В 33 г. н. э. Иисус Христос последний раз отметил Пасху со своими апостолами и ввел Вечерю Господню. Иисус умер 14 нисана 33 г. н. э. когда в Израиле праздновали Пасху. Окрашивание яиц никакого отношения не имеют ни к Пасхе, ни к Иисусу. Источником этого является не Библия, а Вавилон от туда и пришло идолопоклонство вместе с окрашиванием яиц и куличами. Еще тогда поклонялись богине плодородия Иштар и яйца в язычестве были символом плодородия. Всё это принесли в христианство люди при императоре Константине. Они были язычниками, но их просто заставили стать христианами. Вот и смешалось христианство и язычество.

Дима Задиран

первая пасха была когда народ Израиля выходили из рабства Египта. тогда они закололи ягненка и помазали косяки своих домов его кровью, чтобы, когда ангел смерти прошел по Египту, им остаться в живых. Потом Иисус стал пасхой. , Он умер за грехи всего человечества, чтобы спасти нас от ада и смерти. И воскрес на 3-ий день. Пасха праздник освобождения.

Natalia Peksheva

пословица поговрка!

T7
Triniti 77Rus

От еврейского Пейсах, Гугл в помощь.