Анна Груздева

Подскажите. Подарили путевку, а у меня операция в мае на копчике.. . Можно ли ехать в августе?

Павел Терехов

Смотря какая операция и по какой причине

Мария Дубровина

До августа заживет. Приятного отдыха. Но как и во всем - без фанатизма.

Алена Макуха

Не знаю подходит это вам или нет... Вот что пищут:
ОПЕРАЦИЯ по поводу Эпителиальный копчиковый ход (Киста копчика, Эпителиальная копчиковая киста, Копчиковый свищ, Свищ копчика, Пилонидальный синус)
Оперируют под местной инфильтрационной анестезией или под внутривенным наркозом.
Операция длится от 20 минут до 1 часа.
Операция заключается в удалении основного источник воспаления - эпителиального канала вместе со всеми первичными отверстиями и со всеми его ответвлениями. Прогноз при радикальном лечении эпителиального копчикового хода в любой стадии болезни благоприятный, наступает полное излечение.

В обычных случаях операция копчикового хода переносится больными легко. Полное заживление раны происходит обычно в течение месяца после операции. Трудоспособность восстанавливается значительно раньше – от 1 до 3-х недель в зависимости от объема операции.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
В послеоперационном периоде больной от нескольких часов до суток находится в дневном стационаре до полной нормализации общего состояния.

В течение первых суток после операции больные соблюдают постельный режим, на вторые сутки можно вставать.
Ходить разрешают с 4-5-го дня после операции. Швы снимают на 10-14-й день.
После снятия швов целесообразно ежедневно принимать гигиенический душ с промыванием межъягодичной складки.
В течение трех недель после операции НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ СИДЕТЬ (!), поднимать тяжести.

Медикаментозная терапия после операции включает в себя антибиотики и обезболивающие препараты в течение 5-7 дней, перевязки и физиолечение до полного заживления раны.

Профилактика послеоперационных рецидивов, кроме тщательного удаления всех элементов хода и затеков, состоит в защите раны от попадания в нее обломков волос, тщательном сбривании волос вокруг раны и послеоперационного рубца (в первые 3-4 месяца после операции волосы могут легко внедряться в еще неокрепший рубец) .

А вообще врач точнее скажет.

Дина Колпикова

А со своим лечащим врачом вы в соре? Почему бы его не спросить?