Св
Светлана

когда и где произошла самое крупное танковое сражения второй мировой войны

Яна Олейник

прохоровское танковое сражение

Наташа Шатилова

Курская дуга

Nastyonka Danilova

На Курской дуге под Прохоровкой в 1943 г.

Дима Шишкин

Курдск-битка чэлика, сталя!

Роман Евменов

Июнь 41.Бессарабия. Туда ещё Жуков днём 22 июня вылетел.
Можно в поисковике набрать: "Величайшее танковое сражение 2 мировой".

Андрей Ющуков

26-30 июня 1941года в районе Дубно, Луцка и Берестечко развернулось невиданное до тех пор встречное танковое сражение, когда на участке шириной 70км столкнулись почти 2000 (2 тыс. ) танков. Советские корпуса действовали несогласованно и потерпели ПОРАЖЕНИЕ. 8-й мехкорпус был окружен и потерял всю технику и большую часть личного состава. (источник энциклопедия ВОВ 2007г) А под Прохоровкой в 1943г участвовало 1200танков с обеих сторон. В этом сражении мы Советы потеряли 500 танков из 800 (60%) а немцы 300 из 400(75%). Немцы каждый танк берегли, для них это была катастрофа.

Алина Посадскова

Прохоровка.

Жанна Солонович

Битва на курской дуге 1942 год! или 43!

Вероника Крэш

Андрон, а разве 1942 год?

Дмитрий Жарков

где-на поле боя... когда-во время боя!!

Лена Очеретная

Принято считать, что под Прохоровкой в1943г. Но.. .
В "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. " есть строки: "6 июля 1941г. войска 20-й армии, которой командовал генерал-лейтенант П. А. Курочкин, предприняли контрудар из района севернее и западнее Орши во фланг войскам 3-й танковой группы противника. В контрударе участвовали 7-й и 5-й механизированные корпуса, имевшие около 1 тысячи танков старых типов".
Около тысячи танков, согласно этому же источнику, имела и 3-я танковая группа немцев. Получается, с двух сторон в битве участвовало около 2 тысяч танков. А это в 1.5-2 раза больше, чем под Прохоровкой...

Светлана Заикина

Битва за Дубно-Луцк-Броды (известно также под названиями битва за Броды, танковое сражение под Дубно — Луцком — Ровно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта и т. п. ) — величайшее танковое сражение в истории Второй мировой войны [2][Прим. 1] и в истории в целом, состоявшееся в июне 1941 года в треугольнике городов Дубно — Луцк — Броды. В сражении с обеих сторон приняло участие около 3200 танков [1].
Немецких танков было около 800, тем не менее Красная армия под командованием Жукова потерпела здесь сокрушительное поражение