К2
Кирилл 222

При увольнении с предприятия удерживают деньги за спецодежду, которая давалась при поступлении на работу.

В которой работал не берут назад -хотя ранее брали . Как узнать законно ли администрация удерживает?

Евгения Васильева

Спецодежда - это имущество работодателя. Если Вы его не сдаете при увольнении, то остаточную его стоимость работодатель вправе удержать, так же как любой человек вправе требовать возмещения своего имущества. А вот если они отказываются принять и удерживают за это деньги, то они нарушают уже Ваши права, поскольку при трудоустройстве Вы не брали на себя обязанности купить у работодателя спецодежду. Вы можете обжаловать действия работодателя в Государственную инспеецию труда. Что бы доказать, что Вы имели намерение сдать спецодежду, напишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя с требованием принять от Вас спецодежду. Один экземпляр передадите секретарю, второй, с отметкой о принятии, оставьте у себя и при подаче жалобы приложите копию заявления.

Григорий Гридин

Законно. Я в своё время так каску строительную приобрёл. До сих пор у друга в гараже валяется.

Рома Новиков

удерживают законно в том случае если срок на который выдавали спец одежду не истек