Ян
Яночка

Может ли истец остановить уголовное дело?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я истец. Могу ли я остановить производство по делу по ст. 116. По здоровью не могу продолжать. Какие последствия, если я остановлю? Чем себя подстраховать, чтобы не повторилась ситуация? Кто будет оплачивать судебные издержки по закону? И если вдруг повторятся побои, примет ли суд заявление потом?

Виктория Ерохина

уголовное дело- не лошадь-ТПРУ-скажешь-НЕ ОСТАНОВИШЬ
в суде заявите что примирились-делов-то

Бек Пашаходжаев

Можете конечно остановить дело! Если вы остановите - больше не сможете обратиться в суд по этому же делу. Судебные издержки будете оплачивать вы (если дело продолжите и выиграете ( по решению суда) - ответчик) И далее вы подать на похожее дело иск не сможете. Это не приятные последствия отказа от иска. Уж лучше в таком случае можете отказаться частично - но раз уж уже начали, то советуем закончить до конца

Екатерина Краева

а частично-это как?

Оксана Мартынова

Вы не истец, а потерпевший.
И все судебные расходы ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ОБВИНЕНИЯ будут на Вас возложены.
Рекомендую довести дело до конца, поскольку в ругой раз доверия к Вам будет меньше, это же не игрушки.
Ведите дело через представителя - оформите доверенность на родственника или друга - кому доверяете.
Потерпевшему адвокат не обязателен.
Удачи.
Ри. Си. Если злодей полезет еще раз, а он уже бдет судим - наказание будет серьезней.

Юлия Бурмоличенко

Нет. Иначе сам пойдешь по статье за клевету, дачу ложных показаний, но в случае примирения сторон можно)))

Владимир

это не машина, если вы не знали.