Дмитрий Мартынов

почему на старом кладбище светится памятник (фиолетовым цветом)???

Вечером с любимым пошли встречать мою сестру дорога ведет через кладбище, не через сами могилы, а по дороге на обочине, которой находится небольшое кладбище где раньше происходили захоронения, ЗАХОРОНЕНИЯ ДАВНО ПРЕКРАТИЛИСЬ... когда мы шли обратно уже втроем мы увидели что светится памятник точнее его верхушка ( фиолетовым цветом) , кто знает что это такое, ведь захоронение этого человека было очень давно.... многие знакомые говорили, что это не первый раз и всем интересно почему он светится но светится минут 7 потом исчезает... интересно, что это такое????

фонари есть, но они не падают на кладбище, кладбище освещается только там где памятники "ВОВ" все больше не чего не освещается... тем более свет совсем не такой на памятнике "фиолетовый" а освещение "желтое"...

Юлия Сорока

Если памятник конической формы, острый сверху, это электрический, так называемый коронарный разряд. Он не разряжаеться мгновенно, как обычный, а некоторое время заметен, как раз в виде фиолетового свечения . Часто такое явление наблюдалось на мачтах и реях парусных судов в тёмное время, обычно перед грозой . Моряки называли такие явления (Огни Святого Эльма ) . После Войны на Советских воинских обелисках, часто видели по ночам Огни Святого Эльма ( те из жести с остроконечной звездой сверху ) . Явление в наших краях до этого не наблюдаемое, деревенские жители отождествляли их с не упокоинными душами павших войнов . Если памятник каменный, на верхней плоскости, от сырости ( на кладбищах которые сильно заросли деревьями ) часто поселяеться лишайник, который то - же в сырую погоду, в темноте, светиться переменным светом, но этот свет очень не яркий . Попробуйте пока объяснить увиденное без мистики - наберите в поисковой строке (огни святого эльма _ и сравните )

Надежда Мусаева

вообще труп выделяет фосфор, и говорят могилы через некоторое время именно поэтому светястя, но почему он перестал это уже странно, может от куда то свет как то падал?

Миша Дудов

Это фантом покойного.

Денис Федоров

Памятник поставлен мужчине. Я так думаю его просто забыли.. . сходите на кладбище положите ему цветов и конфет, я думаю все пройдет

Ванечка

Там похоронена "заблудшая" душа.