Igor Sirbu

Кто работает по принципу "свободной лошади" расскажите плюсы и минусы этой самой свободы.

Андрей Запертов

Вам не сюда, а на лошадиный какой-нибудь форум.
Минус - так можно работать только меринов и кобыл, очень спокойных)))) ) И человек должен быть хорошо подготовленный, иначе работа на свободе чревата серьезными травмами.
Ближе всего эта подготовка цирковым лошадям.

Надежда Орлова, вы путаете работу в руках и работу на свободе!! ! На свободе - это очень опасно, так занимаются в т. ч. и с молодыми необъезженными лошадьми. Насколько я в курсе, Невзоров свою жену к такой работе НЕ ПОДПУСКАЕТ!

Галина Алтухова

Так работать можно практически с каждой хорошо выезженной лошадью, не зависимо от пола. Но! Если она работает одна на плацу и до этого была хорошо обучена на железе. Плюс неплохо напрыгиваются на свободе лошади с хорошим прыжковым потенциалом. Есть от природы корпусные лошади, которые хорошо идут на одном шенкеле и веревочке, но это все таки скорее исключение, чем правило. И, самое главное, так работать может только опытный всадник.