Олег Петров

с кокого возроста можно делать прикорм для крольчат и чем?

Олеся Першина

Меню кролика, в том числе и декоративного
Можно
вода (вода только фильтрованная, не кипяченая)
сено в неограниченном объеме веточки (ива, акация, рябина, яблоня, персик, вишня, черешня)
- петрушка,
- укроп,
- сельдерей,
- листья салата (не много) ,
- одуванчик (Это один из самых питательных и хорошо усваиваемых кормов. Стоит добавить листочки одуванчика в корм, как кролик съедает его без остатка. В растении много белка. А вот молодняку его нужно давать немного (в рационе не больше 30%) — может затормозиться рост.) ,
- газонная трава (слегка подсушеная) ,
- подмаренник желтый;
- пижма,
- дикая рябинка;
- вереск;
- сурепка (Ее яркие желтые цветочки с медвяным запахом уже в мае рассыпаны повсюду. Это хороший витаминный корм, и давать его нужно с ранней весны) ; борщевик;
- подорожник средний (Прекрасный корм для взрослых кролей и для молодняка. Растение богато белками, углеводами, минеральными веществами. Клетчатки в нем мало) ;
- полынь (Существует немало видов полыни, но наиболее ценны в кормовом отношении белая, развесистая, черная. Растение содержит много каротина, особенно в фазе бутонизации, эфирные масла и небольшое количество витамина С. Эфирные масла вызывают у кроликов аппетит и благотворно влияют на пищеварение. Несмотря на всю полезность полыни, большими порциями скармливать не нужно, так как это может привести к перевозбуждению нервной систем) ;
- осот;
- тысячелистник (Одно из любимых растений кроликов. Тысячелистник стимулирует аппетит, улучшает пищеварение) ;
- крапива (Крапиву нужно давать и до цветения, и в виде сена. Ее рубят, закладывают в кастрюлю и заливают кипятком. После того как крапива обмякнет, в нее добавляют немного отрубей или комбикорма. Можно нарезанную крапиву смешать с размятым вареным картофелем и запарить. Охлажденную мешанку посыпать отрубями. От этого корма молодняк быстро растет, у крольчих увеличивается количество молока.
На зиму крапиву сушат в тени, под навесом, связанную в пучки. Такую крапиву используют после запаривания. Хранить нужно в мешках, ящиках, так как она легко крошится и может потеряться самая ценная часть — листочки. Белка и витаминов содержится больше, чем в клевере и люцерне) ;
- дикорастущий клевер,
- пырей,
- мышиный горошек,
- шалфей,
- дикая капуста,
- пастушья сумка,
- душица,
- иван-чай,
- верблюжья колючка

как лакомство и дополнительная прикормка:
1/4 морковки
1/4 яблока
сладкий перец
банан, киви, виноград огурец, черешня, помидор, дыня, арбуз (немного)
20-30 гр. ( 2 столовые ложки) готовый сбалансированный корм "Beaphar" , "Vitapol" , "Prestige". Такие смеси как "Кролик", "Рокки" я не рекомендую
овес, льняное семя 3-5 шт/сутки, шиповник 1 шт/сутки, тыквенное и/или подсолнячное семя 1-2 шт. /сутки
сухари (белый хлеб с отрубями)
Нельзя
свеклу
сливы
комнатные растения
белая капуста
Ядовитые травы: чистотел, дурман, лютик, болиголов, вех ядовитый, чемерица белая, живокость, борец желтый и некоторые другие

Дарья

У нас погибла крольчиха и с двух недель мы подняли крольчат. Давали им листочки одуванчиков и молоко с хлебом. Еще давали тертую морковь, сухарики белого хлеба и овсяночку. Выжили все без мамы и не болели. Если их мама докармливает-молоко можете не давать-оно очень быстро прокисает. Надо сразу забирать после еды., что не доели детки.