Павел Дианов

Как правильно выбирать кулер для компьютера? Подскажите какие характеристики важны при выборе кулера

Юлия

много трубочность-от 5 до 8-чем больше трубок-тем меньше оборотов можно сделать на вертиляторе

Евгений Антонов

Смотри чтоб было много тепловых трубок и как можно бальше чисто оборотов вентилятора в минуту. Только не надо брать "морозильную камеру" размером с блок питания для какого нибудь не разгоняемого ай3...

Алексей Пономарев

думаю можно и не мучатся, если для вентиляции.. . подойдет стандарт, для процессора я посоветую водяное охлаждение.
самые важные характеристики это размер, чем больше кулер тем шумнее он.... ах да и обязательно посмотри размеры входа, где крепится

Елена Burtovaja

Во первых определитесь, какой у вас процессор, а именно тип процессорного гнезда под него. Это можно узнать из мануала от материнской платы - это самый просто способ, если не считать документов на сам комп)) )
Потом идёте в магазин и просите консультанта показать кулеры, которые подходят для вашего процессорного гнезда - это должно быть прописано на упаковке кулера. Из представленных моделей выбирите те модели, у которые ПОЛНОСТЬЮ медные - то есть медное основание, медные трубки, медный радиатор (последнее не обязательно, но желательно!) . Но самый главный критерий - это диаметр самого вентилятора на радиаторе - чем он больше, тем лучше, потому что больший вентилятор будет создавать больший воздушный поток при меньших обортах и будет просто меньше шуметь.
Такой кулер - полностью медный и большим вентилятором - будет много стоить, от 2 тысяч. Если захотите подешевле, то просто ориентируйтесь на диаметр вентилятора.

Когда купите кулер, докупите ещё отечественную термопасту "КПТ-8" и используйте её вместо штатной термопасты из упаковки кулера - она лучше. Продаётся в лавке радиолюбителя или в том же компьютерном магазине. Хотя это и не критично.. .

Если опыта нет в установке кулера, то лучше обратитесь к приятелю, который таким опытом обладает, или в сервисный центр. Это связано с тем, что кулеры довольно туго садятся на своё место и есть вероятность сломать материнскую плату при неосторожном или неумелом обращении.

Василий Зайков

Смотри прежде всего цену и Отзывы, сколько там трубок, площадь рассеивания и прочие важные параметры плевать. Так как на деле простецкий кулер может оказаться намного лучше расфуфыреннй фуфырки)