Светлана

Почему на черенке удаляют значительную часть листьев, ведь в зеленых листьях происходит фотосинтез?

Виктория

Да потому что если черенок только посажен, т. е. без корней, то чем ему кормить-поить тот фотосинтез? В такой ситуации листья лишь расходуют силы черенка. Чтобы снизить нагрузку и не ухлопать черенок, а дать ему корениться, лишние листья срезают или укорачивают наполовину.