Маруся Иванова

Не существует алгоритма для определения факта того что первое число больше второго?

И что за алгоритм "ЕСЛИ A>B ТО X ИНАЧЕ Y"

Наталья Кикаева

0_0
интересно, какие наркотики ты употребляешь.. .
вот тебе алгоритм:
ЕСЛИ первое число больше второго
ТО первое больше
ИНАЧЕ
первое не больше

Вот алгоритм:
Берем Петю и Сашу, ставим их плечом к плечу. Заставляем их сделать А и Б одинаковых шагов. Смотрят они только прямо. Кто чей затылок видит - у того число и меньше.

Два По

Я так понимаю, ты спрашиваешь, как записать сравнение через какие-то другие действия?
Есть такое свойство алгоритма - понятность. Т. е. каждое действие алгоритма должно быть понятно исполнителю. В твоем случае операции "больше" и "меньше" исполнителю непонятны; а какие понятны? Все остальные? Сравнение по модулю понятно или нет? Только элементарные? А какие ты считаешь элементарными?
--
Это называется разветвляющийся алгоритм.
--
Jurii: а как определить, что число положительное? Сравнением с нулем? Но сравнивать-то нам и нельзя...

Юля Пискарева

Если от одного отнять другое, то при отрицательном значении результата будет ясно, что первое меньше второго!

Любовь Минаева

На низком уровня для определения, которое из чисел больше, выполняется их вычитание и затем анализ флагов SF и, при необходимости, ZF (для случая когда числа равны) :

SUB AX BX
JE AX_BX_EQUAL
JNG AX_GREATER
;BX GREATER

Ты это имел ввиду?