Олимп Недвижимость

Что нужно предпринять чтобы повысить доступность и качество обслуживания в медицинских учреждениях?

Муродали Тагоймуродов

Запретить чиновникам и членам их семей лечиться за границей.

Дмитрий Ленивкин

Уважаемый Денис, Вы уж выбирайте - либо доступность, либо качество. Вместе не бывает. Получить хорошее хотят все, а дать хорошее умеют немногие, кстати, именно эта диспропорция и привела к изобретению денег.

Уважаемый Станислав, не могу не прокомментировать:
п. 1. Вы действительно считаете, что плохой физиотерапевт и хороший оперирующий кардиохирург должны получать одинаковую зарплату?
п. 3 - может быть, проще отменить премии за экономию фонда
заработной платы и ввести за 95% занятость вакансий? То. что Вы предлагаете, работать точно не будет - ага, в небольшом городке прокурор посадит главврача!
п. 4 Это уже постепенно происходит, приводя к массовому увольнению из госмедицины толковых и ответственных врачей, привыкших работать на благо пациента. а не на графу приказа и пункт стандарта.
Резюме: когда, наконец, реформаторы сверху и снизу уймутся и не будут мешать врачам работать? А чиновники все равно будут воровать, поскольку нам не надобны умные и честные, надобны верные. А население все равно будет голосоватьпо подсказке TV - а если, не дай бог, опомнится - проголосует за скотника Ваську - свой, и опохмелиться всегда нальет.

Алексей Рогожин

зп врачам поднять

Сергей Шалаев

Чтобы повысить доступность нужно укомплектовать учреждения медперсоналом. Чтобы укомплектовать нужно назначить достойную зарплату. Как минимум, оклад санитарки должен быть не ниже прожиточного минимума, а у нас - оклад врача в два раза ниже прожиточного минимума! Когда зарплаты будут достаточными, появится возможность избавляться от неграмотных или нерадивых работников и появится возможность выбирать лучших из желающих работать.

Вера Дунаева

Сделать медицину платной, чтобы врачи были заинтересованы в пациентах и в своем авторитете. А ведь у нас хороший врач или плохой - а зарплату всем одинаковую платят, если руководитель урезать начинает, то он в другую клинику уходит, т. к. нехватка кадров везде. Вот замкнутый круг и получается

Юр
Юрий

По порядку: 1. фиксировать оклад врача на ставку любой специальности по всей стране на уровне 40т. руб ( а то в москве оклад 24т. р, а в московской области 11 т. р. )
2. Законодательно ввести ограничения возможности совмещения и замещения врачебной должности ( не более 1,75 ставок в совокупности) .
3. Законодательно ввести уголовное наказание для должностных лиц администрации больниц и департаментов здрав. охранения в отношении невыполнения служебных обязательств по набору мед. персонала при наличии вакантных ставок ( а то половина врачей больницы увольняется, а главврачу наплевать- хоть все увольтесь… А вот если в течении 1 месяца главврач не найдет нового врача взамен уволенного, ему прокуратура оформляет уголовное дело на «двушечку» условного, а при повторном случае и реального срока – тогда главврачи будут выпускников мед. вузов с руками рвать, да старых врачей беречь) .
4. Ввести единые стандарты диагностики и лечения всех болезней по нозологиям.
5. Ввести единую систему ОМС с оплатой по типу ОСАГО ( при этом государство берет оплату полисов детей и пенсионеров на себя) .
6. Делегировать полномочия обеспечения больниц и поликлиник на две структуры: а) Минздрав берет на себя оплату труда мед. персонала и лекарственное обеспечение, закупку и техническое обеспечение мед. аппаратуры и техники. б) Местные власти самоуправления ( главы муниципалитетов ) берут на себя обеспечение условий деятельности больниц (коммуналка, ремонт и содержание и т. п.) . Т. е. будет выглядеть так- есть коллектив мед. работников, имеющих все оборудование и лекарства, получающих зарплату от министерства, но работающих в здании, предоставленное местной властью – если власть плохая, то больные будут лечиться в чистом поле, в палатках… население будет знать, кого в следующий раз выбирать) .
РЕЗЮМЕ: в реальности сделать это можно в течении 1 года, при этом денег уйдет не так уж и много… но это если не воровать. Но нашей бюрократии выгодно иметь нынешнее положение вещей – в мутной воде воровать проще.

Дмитрий Клюшников

1 Посмотреть видео
2 Перестать фантазировать
3 Не голосовать за ЛЖЕЦОВ.