Александр Потёмкин

А библия это описание какой религии а?))

христианство это уже потом.. а начало?

Наталия Пучинина

чёрт его знает, не славянской точна)

Serguei Takmakov

Ты не поверишь.. . но Ветхий Завет это список с Торы с многократными переводами -с иврита на арамейский, потом на греческий, с греческого на церковно-славянский, а уже с него синодальный перевод на русский язык.. . с многочисленными ошибками и искажениями из-за неточностей перевода и плохого знания языков.

Татьяна

Книги Ветхого Завета появились еще в древнееврейской религии,
Новый же Завет был создан христианской религией, появившейся позже
еврейской. Христианская религия признает священной, за исключением
отдельных книг, всю Библию, т. е. и Новый и Ветхий Завет. Еврейская же
религия приемлет в качестве священной только первую часть Библии, т. е.
Ветхий Завет.

Надежда Карабец

А фиг знает какой.... что в православии, что в католичестве.... что в различных других ересях... каждый из библии вынимает что то тока под себя годное... так что, книга универсальная... но для какой религии - не понятно. 🙂....

Ульяна Богданова

Христианской

Татьяна Никольская

Христианства, нет?

Жа
Жанна

Христианство

Виктор Снигур

-Демоверсия для демоса-быдла.

Юлия Кравцова

По сути своей она есть описание истории духовного, поэтапного развития человечества.

Анна Фирюлина

Это сборник разных описаний, которые собрали вместе и назвали библией. Тем более, некоторые выбирают ещё какие из писаний они принимают, а какие им не нужны. Это типа, как например в Конституции сказать - эта статья мне нравится, а эта не нравится, поэтому мне она не нужна. Принимать закон надо весь или ничего.

Liliya Kamenchuk

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай =Равенство (там) .
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю: Библейские Веры:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм=Равенство всех (там) .
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, - здесь! (и там) .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>

Романтики интернационал - социализма (Коммунизма) :

Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .

- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников => «Капитал»
К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.
В предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал – христианства.
Старательно акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.

(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => научный К. = марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.

Заметьте, марксизм – один из вариантов коммунизма.

Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности подменено понятием «исторической неизбежности» .
Та же нетерпимость к инакомыслящим…

К теме:
Шабат => Шариат => Капитал

уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, - что останется?
Сказки Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,
молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.

уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?
одни молитвы.. . христианские.

Шабат, Шариат, "Капитал" - прямое руководство к действию.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.

Однако.
Голод заставил Дэн Сяопина отказаться от маоизма => и нонче КНР экспортирует рис!
Голод заставил Горбачёва отказаться от железного занавеса =>перестройка.
И, нонче РФ – экспортирует зерно!
Очевиден провал теории Маркса…
Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах.
Построен без тоталитарно - религиозного преклонения перед исторической неизбежностью, заметьте.

Христианство, ислам, марксизм, - интернациональные религии.