Общество

Почему философию преподают, а основы религий нет? Веть наука уже доказала Библию..!

Наука действительно доказала Библию, но общество не готово понять это. Это так сложно, что понять религию способны только умные люди.
Таския Бурханова
Лучший ответ
чтобы меньше ереси было
Наука доказала что? Факт существования Библии? О-ё..как всё запущено. Вот поэтому я не люблю вступать в теологические споры: ощущение, что со мной говорят на каком-то межпланетном языке.
У меня в институте был предмет-"История религии".
Хуиблию не доказала наука?
Наука доказала библию!!!! Опять Россия впереди планеты всей!!!
Алла Звирзд
Какая наука? Зачем доказывать чей то бред?
Юрий Гарнцев
основы религии и так все знают.
Денис Здоров
ну в целом это и есть часть мировой философии!
Считаю, что преподавать религию нельзя. Должна быть предоставлена возможность исповедовать любую религию любому человеку, без всяких запретов.

Также не должно чиниться препятствий тому, что родители пытаются приобщить своих детей к какой либо религии. Но государство у нас по конституции светское и ни один государственный институт, коим является и школа не должен предлагать изучение религии. Тем более раздельно.
Кто хочет изучает ислам, кто хочет- православие или какую то иную. Те кто хочет, чтобы их дети были религиозными, пусть водят их в специальные школы, церковно -приходские-медресе, какие угодно.

А ведь кто то из атеистов может быть против того, что на его (налогоплательщика) деньги, кто то будет учиться религии. .
P.S. Светская власть должна все таки каким то образом контролировать процесс привлечения детей к религии. Некоторые истовые верующие переступают границы разумного. Запрещают переливание крови, если их детям причинены травмы, заставляют соблюдать строгий пост, когда дети слабы здоровьем.

P.S. №2 Определенное сотрудничество светских властей с религиозными организациями должно быть. Например, в школах Финляндии детям мусульман никогда не предложат свинину на школьные обеды. Дети православных тоже имеют возможность в пост питаться постными продуктами.

P.S. 3/, не совсем на тему, однако... Мне не везло и многие православные священники с которыми приходилось сталкиваться по различным вопросам вели, вели себя как барыги, когда дело касалось материальных вопросов, например оплата процедуры кристин. Один поинтересовался где работаю, чем занимаюсь, хотя вопросы, на которые я хотел получить ответы совершенно этого не касались. Один священник был заказчиком работ у знакомого. Расплачивался не торгуясь долларами. И ездил не на жигулях. Была очевидна удаленность от народа, паствы. Да и слова, которые приходилось слышать от этих священников тоже внушали, мягко говоря удивление. Либо они нас считают совсем тупыми, либо сами непрофессионалы. А скорее всего без души. Ничего общего с патриархом Кириллом, чьи проповеди по телевизору стараюсь смотреть регулярно. Единственный священник, чье присутствие без слов вызывало уважение и чьи слова ложились в душу, оказался француз. Да и поступки его, помощь прихожанам- все как из Библии. Потомок тех эмигрантов, которые уехали в 1917 м.
сам то понял что написал?
Мамнун Почоев
Почему, мракобесие уже развернуло свою промывательскую функцию в институтах. Скоро доберутся и до школ ((
почему не преподают, преподают, у меня в универе есть выбор между спецкурсами между конфликтологией и историей религии!