Дарья Гахария

Нужна помощь! Смешные случаи из жизни правителей, именно Александр Первый. Срочно пожалуйста, несколько историй.

Срочно пожалуйста, несколько историй.

Василий Иванов

Таисия, ужели гугл не помог?

книга
Русский литературный анекдот 18 -начала 19 веков
Александр Первый и его время

там полно случаев
вот сверху

Александр Павлович Башуцкий рассказывал о (...) случае, приключившемся с ним. По званию своему камер-пажа он в дни своей молодости часто дежурил в Зимнем дворце. Однажды он находился с товарищами в огромной Георгиевской зале. Молодежь расходилась, начала прыгать и дурачиться. Башуцкий забылся до того, что вбежал на бархатный амвон под балдахином и сел на императорский трон, на котором стал кривляться и отдавать приказания. Вдруг он почувствовал, что кто-то берет его за ухо и сводит с ступеней престола. Башуцкий обмер. Его выпроваживал сам государь, молча и грозно глядевший. Но должно быть, что обезображенное испугом лицо молодого человека его обезоружило. Когда все пришло в должный порядок, император улыбнулся и промолвил: «Поверь мне! Совсем не так весело сидеть тут, как ты думаешь» . [124, с. 362.]

остальные случае погугли... .

Денис Михайлин

умер нелепо конечно