Елена Носикова

Чем каустическая сода отличается от поливинилового спирта?

Единственная Необыкновенная

Ну хотя бы тем что каустическая сода - неорганика, а поливиниловый спирт - органика. Во вторых кауст. сода - шелочь (опасна при попадении на кожу - прожигает органические ткани) , а поливиниловый спирт (дальше для упрощения буду говорить ПВС) - спирт (класс соединений такой) . В третьих кауст сода - моновещество, а ПВС - Поливещество, химические свойства очень различны, формула кауст соды - NаОН, а ПВС - (-СН2-СНОН-)n (в скобках элементарная цепочка которая повторяется n раз) , также кауст. сода хороша растворим в воде, ПВС нет, он выпадает в виде шариков. ПВС Может быть можно найти на строительных рынках или химбазах. Опять же в зависемости от того для чего нужно, может быть можно чем нибудь заменить, но я не слышал что бы его заменяли каустической содой. Если надо побеседовать на тему химии - пиши на адрес mshestopalovm@mail.ru.

На
Наталья

Всем. Разные вещества

Ка
Катюшка

Каустическая сода - это едкий натр. Прожигает одежду, крайне опасно попадание этого вещества в глаз (зрение спасти обычно не удаётся даже при своевременно оказанной первой помощи) .
Поливиниловый спирт - это органический полимер, ничем вроде не опасный.
Проверить, что есть что, подручными средствами проще всего с помощью индикатора. Фенолфталеин от щёлочи розовеет - он продаётся в аптеках в виде таблеток "пурген". Свёкла и черника, как и лакмус, от щёлочи синеют. Другой способ - смешать раствор исследуемого вещества с любой солью аммония (хлорид, сульфат, аммиачная селитра или аммофоска и т. п. из магазина удобрений) : со щёлочью станет выделяться аммиак, определяемый по запаху, с поливиниловым спиртом реакции не будет.