Татьяна Конева

Травмы опорно-двигательного аппарата, возможные причины травм, меры профилактики. Оказание первой медицинской помощи при

Екатерина Рукавичникова

Травмы опорно-двигательного аппарата, возможные причины травм, меры профилактики. Оказание первой медицинской помощи при травме кисти рук, при травме предплечья, порядок наложения поддерживающей повязки.
К травмам опорно-двигательного аппарата относятся закрытые и открытые переломы, растяжения и разрывы связок, вывихи. Причинами этих травм обычно бывают удары по конечностям, падение на руку или ногу, резкое подворачивание стопы, рывки в суставах. Чтобы избежать травмирования, следует строго выполнять правила безопасности при проведении различных работ (особенно погрузочно-разгрузочных) , к занятиям физическими упражнениями и спортивным играм приступать только после разминки, в ненастную погоду (особенно в гололед) и по- льду передвигаться, соблюдая меры предосторожности.

Первая помощь при открытом переломе кисти или предплечья оказывается в следующей последовательности :

— остановить кровотечение;

— наложить на рану стерильную повязку, ни в коем случае не пытаясь поставить на место костные отломки;

— наложить стандартную или импровизированную шину;

— направить пострадавшего к врачу. При закрытом переломе следует:

— наложить на место перелома шину;

— направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При необходимости получившему травму следует дать болеутоляющее средство (анальгин или содержащий его препарат) .

Вывих предплечья в локтевом суставе происходит при падении на кисть руки. В этом случае первая помощь оказывается в следующей последовательности:

— дать пострадавшему обезболивающее средство;

— наложить на место травмы холод;

— руку пострадавшего согнуть в локтевом суставе;

— наложить шину от верхней трети плеча до основания пальцев кисти.

Травмированную при переломе или вывихе руку следует подвесить на косынку.

http://www.alleng.ru/d/saf/saf9-01.htm