Екатерина Сахненко

отпуск в конце учебного года, и влияние на выплаты отпускных.

Моя мама педагог-организатор, по семейным обстоятельствам она хочет в мае взять отпуск. (т. е. в конце учебного года). Скажите пожалуйста может ли она взять отпуск и повлияет ли на выплаты отпускных?

Наталья Чельманова

Вы и сами можете рассчитать сумму отпускных на основе нижеследующего примера:
Формула для расчета отпускных выглядит, так:

Средний дневной заработок * количество дней отпуска

Средний дневной заработок расчитывается по формуле:

Сумма заработной платы за фактически отработанное время / количество календарных дней за этот же период

Количество дней отпуска

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ) .
Продолжительность отпуска 28 дней.
Расчетный период, 12 месяцев предшествующих месяцу ухода в отпуск - март 2012 – апрель 2013. Расчетный период работником отработан полностью.
Оклад согласно трудовому договору составляет 20000 рублей (Пример) . За расчетный период оклад не менялся. Премии и прочие доплаты работнику не выплачивались.

Нужно рассчитать средний заработок для оплаты отпускных и сумму отпускных.

1) Определим общую сумму начисленных работнику выплат за 12 месяцев по формуле:
Оклад * 12 (мы в примере взяли 20000)

20000 * 12 = 240000 рублей

2) Рассчитаем размер среднего дневного заработка по формуле:

Сумма заработной платы за фактические отработанное время / количество календарных дней за этот же период

240000 / 352,8 = 680,27 рублей

Как вы видите ничего сложного в расчете среднего дневного заработка.
Теперь мы можем рассчитать сумму отпускных.
Сумма среднего дневного заработка * 28 дней отпуска

680,27 * 28 = 19047,56 рублей.

Да, еще небольшой расчет: За 12 месяцев количество календарных дней составит 352,8 дней = 12 * 29,4; (где 12 - кол-во месяцев, 29,4 - среднемесячное число календарных дней).