Прочие карьерные вопросы

Учебный отпуск оплачивают?

Я получила меньше, чем обычно. Руководитель все говорит, что за учебный отпуск оплачивают неполностью. Мы с ним долго поговорились, что в трудовом кодексе в ст. 177 все написано, что оплачивают. И руководитель не разбирается, и все сам говорит, что это учебный отпуск, значит неполностью оплачивают
Хоттабыч
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Александр Горецкий
Лучший ответ
первый ответ хочу дополнить:
Оплачивается если учебное заведение ГОСУДАРСТВЕННОЕ. А если коммерческий институт, то Вас еще и не обязаны пустить на сессию, не то что оплатить её. А так Вы будте получать свою среднюю з/п (оклад+%+надбавки) исходя из 2НДФЛ.
Из своего опыта - получал среднюю зарплату на протяжении всей учебы. В год получалось две сессии по двадцать дней. А на защите диплома балдел 4 месяца, все с той же средней зарплатой. Работаю в госструктуре.
Nikola Shatsk