Прочие карьерные вопросы

Оплачиваемый отпуск - это?

Если сотрудник уходит в оплачиваемый отпуск, допустим на месяц (28 дней), в течении 3-х дней ему должны по ТК РФ прийти отпускные, но, вопрос в том, что после выхода из отпуска должен ли работник "отрабатывать" свои отпускные, т.е. те, что ему предоставили на время отпуска. Получается, что след. месяц после выхода из отпуска работник работает "бесплатно", чтобы покрыть сумму выделенную работодателем/компанией на отпуск работника. P.S. Недавно начал работать по ТК, и пока что еще не знаю всех тонкостей отпускных.
Зарплата выплачивается ПОСЛЕ отработанного периода, а отпускные ДО начала отпуска... Поэтому человек вышедший из отпуска оказывается на пару месяцев без денег... пока не заработает.
Кристина Кравчук
Лучший ответ
Бесплатно никто не работает. Выйдете из отпуска, отработаете положенное время и получите за это отработанное время зарплату. Естественно, сразу после отпуска получать нечего, вы же не заработали ничего, отпускные получили за предыдущий месяц
Anna Ditmer
- если отпускные предоставили "авансом", то могут заставить отрабатывать...
Вы не совсем правильно понимаете.
Например, я ушел в отпуск с 1 февраля. Мне выплатили отпускные за февраль и оставшуюся зарплату за январь. Когда я выйду из отпуска в конце-февраля-начале марта, мне придется ждать следующей зарплаты почти месяц, так как аванс нам выплачивают 25 числа каждого месяца.
А вычитать из зарплаты ничего не должны
Ivan Golovin
Оплачиваемый и да он не должен дни отрабатывать
Я на месяц уходила в отпуск, отпускные приходили, ничего я потом не дорабатывала
Павел Свидерский Ну так, к примеру, в армии солдат контрактной службы взял отпуск на месяц, по возвращению со след. з/п ему вычли сумму за предоставленные отпускные.
- Знакомый то же самое говорит, за опл. отпуск ему вычли со след зп
- Знакомой также.
Я так понимаю, смысл оплачиваемого отпуска от неоплачиваемого в том, что в оплачиваемом тебе как бы заранее дают зп на отпуск, но потом ты должен его отработать в след. месяца, а в неоплачиваемом в том, что тебе его не оплачивают, но в след. месяце тебе не нужно ничего отрабатывать, но при этом, на время отпуска ты довольствуешься только теми деньгами, которые у тебя были.
Бред несёте.
Не должен.
Отпускные - это то что тебе должны заплатить ПОМИМО зарплаты.
Не так. Просто отпускные начисляются раньше чем зарплата. Получается, что следующую зарплату ждать дольше.
Zahira Erke Kyz 4Aldanbaeva
Подчёркиваю, оплачиваемый !
Стаж нужно наработать для отпуска и все (28 дней отпуска - за один рабочий год), но не отрабатывать без зарплаты, работа оплачивается и идет стаж одновременно. Сам отпуск тоже входит в отпускной стаж. За время отпуска зарплата не выплачивается, только отпускные. После выхода из отпуска работа оплачивается в обычном порядке.
Оплачиваемый