Можете. Учебный отпуск не зависит от того, сколько вы проработали в данной организации. Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, установлены в статьях 173—176 ТК РФ. Для предоставления льгот в связи с обучением организационно-правовая форма образовательного учреждения, в котором учится сотрудник, значения не имеет.
Гарантии и компенсации полагаются работнику независимо от того, по какой специальности он учится и связана ли она с его нынешними должностными обязанностями. Ведь такое требование не содержится в Трудовом кодексе.
При предоставлении льгот не важно, поступил сотрудник в учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем.
Установленные льготы полагаются работнику независимо от того, когда он начал учиться в образовательном учреждении — до поступления на работу к данному работодателю либо в то время, когда уже трудился у него.
Отдельные виды льгот (учебный отпуск и оплата проезда) предоставляются только успешно обучающимся сотрудникам. Трудовой кодекс не дает определения данному понятию, не содержится оно и в других нормативных актах. Считается, что студент обучается успешно, если не имеет академической задолженности за предыдущий семестр, выполнил все работы (курсовые, лабораторные) , сдал зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и допущен к очередной сессии. Отметим, что для оформления учебного отпуска работник должен не только написать соответствующее заявление, но еще и приложить к нему справку-вызов из образовательного учреждения. В этом документе помимо прочих сведений содержится также информация о том, что студент является успешно обучающимся. Иными словами, подтверждением успешности обучения служит наличие справки-вызова из учебного заведения.
Работодатель должен предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в данной организации. Дело в том, что в Трудовом кодексе не установлено каких-либо требований к стажу работы, дающему право на использование указанного отпуска.
Прочие карьерные вопросы
Могу ли я взять учебный отпуск в связи с сессией если я работаю второй месяц?:
Можете. Он не зависит от времени работы.
Зависит от работодателя, но велика вероятность, что такого отпуска он не даст.