Анна Студеникина

Б-говеры оскорбляются, когда их называют стадом.. . Они считают оскорбительным слово баран по отношению к себе+++

Но при этом гордо называются овцами поодиночке и паствой, когда они в толпе себе подобных. Словари же утверждают, что стадо и паства – одно и то же.

ПА́СТВА (в др. -рус. яз. букв. — пастьба, пастбище, пастушество, а также овечье стадо) — в христ-ве, в т. ч. в православии, обозначение рядовых верующих мирян. Церковь называет духовенство пастухами (пастырями) , а верующих — овцами. Согласно христ. учению П. не способна обрести истинный путь в жизни без помощи Церкви, к-рая указывает ей путь к спасению и ведет по этому пути. Обычно П. называют верующих одного прихода, к-рые посещают один храм, а обряды и таинства для П. совершает один и тот же священник. П. также называют епархию или монастырь, для к-рых пастырем соответственно является архиерей или игумен.

Баран, если что – "муж овцы". Б-говер, которому нравится называться овцой, но не нравится бараном – латентный гомосексуалист?

Мария Горбачёва

верующие называются овцами, а не баранами, потому что пастух пасёт стадо овец, а баранов в этом стаде единицы, и для верующих лучше быть послушными как овцы, чем строптивыми как козлы, к которым Библии и относит атеистов

Та
Тамара

А зачем вообще кого-то оскорблять?
Баба и женщина - это тоже равносильные существительные. Только названные бабами почему-то обижаются.
Как думаете, почему?

Игорь Пашковский

Забавно видеть эту черточку в слове "бог". То ли какой-то придурок решил сократить слишком длинное слово, и не заметил, что оно этого ничуть не стало короче. То ли кого-то слишком напрягает выговаривать каждый раз такой длинный титул как "бог", и он его бухгалтерски сокращает, чтобы вписался в ячейку таблицы. Такое пренебрежение сразу появляется. Забавно. А самое смешное - что этой идиотской черточкой он хотел выразить, наоборот, почтение. До какой же степени бывают люди, не способные мыслить.. . Не произносить имя бога всуе - это, конечно, благое намерение. Но эти люди не в состоянии даже понять, что "бог" - это вовсе не имя! Это наименование, это просто словесный символ, предназначенный для взаимопонимания, чтобы не путать бога с унитазом. Имя бога - это Иегова (ну, одно из имен) . Если хотите "не произносить всуе", то пожалуйста, можете вставлять свои идиотские дефисы в ЭТО имя. Например, "И-а". Но "бог" - это вовсе не имя, глупенькие Вы наши 🙂

Алексей Соляков

Да не обижаемся мы, что ты! На таких - просто грех большой - обижаться.

Наталия Губанова

Вась читай баран наоборот нараб выходит!