Наталья Дацюк

поршень не шевелится на пальце. ваз 2109

поставил новые поршни и пальцы, как положено нагрел шатун, запресовал. после того как всё остыло палец мёртво сидит и в шатуне и в порше. до этого палец легко входил в поршень что делать?

Оксана Максименко

Подвижность поршня с пальцем проверяется в верхней головке шатуна а не в бобышках поршня.

Серега Пак

В поршне должно сидеть мертво, для этого его и нагревают, там посадка с натягом. А вот шатун должен шевелиться, но это нужно было проверять До сборки. Тоесть у вас или шатун к пальцу не подобран, или поршень. Смотрите по таблице в умной книге - там цветовая кодировка должна быть.

Лилия

да забоины, на шатунной, втулке после неаккуратной сборки. ра3бирай по-новой, устраняй огрехи.