Алексей Свет-Ясный

черепашка красноухая

Сергей Денисеня

это кличка светланы поповой

Inna Prusova

Красноу́хая черепа́ха (лат. Trachemys scripta) — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

Вид разделяется на пятнадцать подвидов, из которых наиболее известными являются три:
Trachemys scripta elegans — собственно «красноухий слайдер»
Trachemys scripta scripta — жёлтобрюхий слайдер
Trachemys scripta troosti — камберлендская черепаха (черепаха Труста) .

Черепаха средних размеров. Длина карапакса от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи и подвида. Самцы заметно мельче самок.
У молодняка карапакс ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами. Это пятно может быть оранжевым, ярко-жёлтым у подвида Trachemys scripta troosti (камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида T. s. scripta (желтобрюхая черепаха) . Пластрон овальный, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.

Голосовые связки у черепахи не развиты. Умеет только шипеть и фыркать от волнения. У красноухой черепахи хорошо развиты зрение и обоняние. В противоположность зрению слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе. Она не только шипит, но и издаёт звук, похожий на короткий писк.

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее 25 % площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий) или землю при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.
Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя) . Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного — двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками) , моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара) , червями (земляные черви, трубочник) , насекомыми и их личинками (например, мотылём) , головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Также хорошо едят кусочки печени. Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, капусты, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха и др.) .
Можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара (так называемый «черепаший холодец») .
Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых — не чаще 2—3 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Количество пищи должно быть такое, которое они могут съесть за полчаса.

Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте больше года, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти и хвост длиннее, чем у самок.
В возрасте 2—3 лет (в неволе после года) у самцов красноухих черепах проявляется инстинкт ухаживания. Ухаживание заключается в «трепетании» коготками самцом перед глазами самки.

При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 30 лет и более.

Юлия

Она очень красивая!!