Дмитрий Сысоев

Помогите отрегулировать регулятор мощности

Собрал Регулятор мощности на симисторе КУ208Г.
При работе напряжение прыгает. В чем проблема кто подскажет?

Детали
VS1 – КУ208Г
HL1 – МН3… МН13 и т. д.
R1 – 220k
R2 – 1k
R3 – 300E
C1 – 0,1mk

Схема по ссылке
http://content.foto.mail.ru/mail/mixail.bobrov.79/1/i-2.jpg

Лилия Степанова

Кроме динистора поставь более емкий конденсатор 0.3 -- 0.5 мкФ, лучше 0.5 мкФ тогда он будет более стабилен на малых и, или индуктивных нагрузках.

Большой стабильности от этой схемы не жди, на малых и, или индуктивных нагрузках может начать работать на 1 полупериоде (это на малых или больших углах отсечки, ближе к середине будет более менее стабильно)

Софья Кравцова

Правильно делает, что прыгает.... Неонка пробивается при напряжении 90 вольт, замени ее на динистор, их полно в энергосберегайках, синенькая фиговина, или типа диода с маркой B3

Сергей Черкасов

где то ошибка в номиналах у вас, или конденсатор не на 100 нан или сопротивление не на 300 Ом, или переменный в обрыве из-за неработоспособности, или сопля где-то, или симистор не той стороной относительно управляющего или симистор полутруп ...ищите касяки у себя ...

Nastya Eremenko

старые симисторы часто глючат... купи филипсовский-их полно в магазинах