Мария Таранова

Помогите выбрать потенциометр Нужен регулятор яркости на светильник. Напряжение 220В; Максимальная мощность-60Ватт;

настольный светильник с энергосберегайкой

Татьяна Князева

Тебе нужен тиристорный регулятор, а потенциометр будет размером с ЛАТР

d.
d.alekcey

Потенциометр сгорит.
А потенциометр на 60 Ватт будет огромный и горячий.

Диммер обычный нужен.

Максим Захаров

Ну скажем потенциометры бывают и на 70 и даже 100 Ватт, но у Вас будет использоваться только часть резистора и поэтому на ней рассеется большая мощность. Мне кажется в Вашем случае рационально использовать микросборку ГРН-220,которая без проблем регулирует напряжение на нагрузке 40-150 w от 0 до 98% U номинального. ГРН-это гибридный регулятор напряжения.

Сергей Сафонов

Начнем с того, что за светильник? Если там энергосберегайки, ни чего не поможет, вопрос должен быть полный! Что надо регулировать? Для обычной лампочки - димер....

Наталья Голубева

не надо потенционметр. в любом магазине электротоваров есть готовые диммеры на провод (и даже сразу вместе с проводом

Дмитрий Янушевский

Проще всего - тиристорный регулятор. Максимальная мощность потенциометров - 50 Ватт.

Анастасия Акубардия

Энергосберегайка не регулируется диммером. Немного регулируется, но надо сперва запустить. В общем, хана будет лампе.