Виктория Покаместова

Возник такой вопрос по поводу защиты имущества и жизни

Возник такой вопрос, стало очень интересно узнать, вот допустим я сижу дома, слышу как кто-то ломиться ко мне в дом, я тихоньку гляжу в глазок и вижу не известного мне человека, и вижу как он пытается открыть дверь, я быстро бегу на кухню беру нож, и прячусь за угол и жду пока он войдет в дом, и как только он заходит в дом я его пираю ножом, вопрос такой кто будет виноват в данной ситуации, я или грабитель, ведь я защищал себя и свое имущество, я где-то слышал подобную ситуацию, так виноватым оказался хозяин дома в котором он проживал, скажите пожалуйста что мне будет в данной ситуации?

То есть вот так можно спокойно вскрыть дверь и гулять по чужой хате и не чего грабителю не будет, справедливые у нас законы

Анфиса Затонская

умышленое убийство конечно ну или покушение на него-поскольку действия лица и его мотивы вам неизвестны а вы сразу пытаетесь лишить его жизни, пока вы находитесь за дверью у вас есть возможность предпредить его о недопустимости противоправного поведения, вызвать полицию наконец-вы вместо этого готовитесь затыкать человека ножом... "иронию судьбы " смотрели? вот и размышляйте

Настя

Превышение необходимой обороны. Если не умышленное убийство. Ведь вам даже не угрожали. Будете сидеть.

Андрей Иванов

вам будет умышленное причинение вреда здоровью. а уж тяжкое или средней тяжести то это как ударите

Светлана Саввина

согласен с предыдущими ответчиками, добавлю что и преступник несет ответственность за данное противоправное деяние:
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.