Ирина Степанова

имеют ли юридическое право внуки на бабушкину жилплощадь, при условии, что никогда не жили и не были прописаны в кварти

в квартире ?

Алексей Ленивкин

Только после её смерти, да и то, если квартира была в собственности..

Андрей Чеботарев

Наследники второй волны. Имеют право если не осталось наследников первой.

Н:
Наташкин :)

И если квартира была в собственности бабушки!

Оксана Соломатина

Имеют если им достанется ее наследство.

Алексей Шишов

После смерти бабушки наследство примут ее дети. В случае их смерти наследство примут внуки по праву представления за умершего родителя. При ее жизни на ее жилплощадь никто прав не имеет.

Павел Антонович

да, либо по завещанию, либо через суд при условии, что отсутствуют (или отказываются от наследства) наследники первой очереди: являются дети, супруг и родители наследодателя.

С)
Светлана ))

При чем здесь жили/не жили, прописаны/не прописаны? с правовой точки зрения это не имеет совершенно никакого значения.
Наследники первой очереди - супруг, родители, дети.
Внуки являются наследниками второй очереди. Если у бабушки нет наследников первой очереди, то наследуют. Если есть, не могут претендовать на наследство вообще (если, конечно, нет завещания, где они указаны в качестве наследников).