Наталья Мариничева

Дочь принесла в дом голубиные яйца. Прошла неделя и первый птенец проклевывается... Как его выходить?

Наталья Луканина

Хлебом нельзя.
Я своего подобрашку выкармливал кашицей для детского питания. Можно использовать смеси для выкармливания попугаев (бывают в зоомагазинах) или каши из перемолотых в кофемолке гречки (непрожаренной", пшеницы, ячменя. Одной пшеницей кормить нельзя (если больше ничего нет то нужно добавлять в кашу глюконат или цитрат кальция. Первое время- пища должна быть жидкой, потом постепенно все более густой. Голуби сами не открывают клюв, приходится кормить открывая клюв пальцами левой руки, а кормить правой (левши- наоборот) . Пока кормовая смесь жидкая удобно кормить через шприц без иглы, потом - просто руками. После каждого кормления- выпаивать из шприца. Следите, чтобы пища не застаивалась в зобу, перед началом следуещего кормления зоб должен быть пустым. Кормить раз в 2-2.5 часа, потом можно и реже.
Примерно в месяц голубь начнет есть сам, но первое время все равно необходимо докармливать.
С вопросами советую обращатся на форум ССЫЛКА

Вадим Суслин

htt p://vk.co m/seirenru
Сюда пишите.

Юрий Юрий

Голуби кормят птенцов "птичьим молоком"-специальная жидкость из зоба птиц. Можно попробовать размачивать хлеб в воде.