Виктор Ильин

Настройка удаленного доступа

У меня есть ПК который стоит в подвале и на нем установлена Ubuntu, через wi-fi настроена сеть (dwl g510 и dsl 2640u канал 10mb) мне нужно настроить сеть так что я с любого пк (без установки доп оборудования) мог зайти на него как на ftp сервер, но есть проблема - мой провайдер не предоставляет постоянные ip поэтому думаю использовать сервис no-ip как мне настроить роутер так чтобы когда я стучался на внешний ip, а он перекидывал меня на мой пк?

Merym Sarybaeva

тебе понадобится функция модема "проброс порта" Если там есть nat.

Анечка Сабурова

Как же ты будешь стучаться на внешний IP, если он всегда меняется.
Если ты его всегда знаешь, то можно поставить на "подвальный" комп http сервер, прокинуть порт, и заходить на него через браузер, типа : ip_adres:port/

Наталья Посаднева

через мак адрес может

Елена Тупикина

Зарегистрируйтесь на сервисе No-Ip и пропишите полученные данные в "dynamic dns"
Закрепите за своим компьютером IP адрес (например 192.168.0.100). Обычно в настройках DHCP можно привязать IP адрес по MAC адресу.
В "Virtual Servers" выберите FTP Server и укажите P адрес вашего компьютера с сервером
Поднимайте сервер. Пропишите пользователей, раздайте права.
Попросите кого-нибудь "постучаться" в ваш сервер.
всё.