Александр Иванов

Физика, постоянный ток, по этой задаче вырос некий спор насчет решения - хочу услышать мнение народа!

Две лампы включены последовательно, подано неизменное напряжение, как оно изменится на зажимах первой лампы, если параллельно ей включить еще одну лампу?

Дис Неизвестный

Если включить параллельно ещё одну лампу, то их общее сопротивление уменьшится. Следовательно, уменьшится и падение напряжения. На второй лампе напряжение увеличится и она будет гореть ярче. Первая же лампа будет гореть тусклее.