Ел
Елена

Если ли минвата или утеплитель не из стекло-волокна

для утепления потолка в новом частном доме, если можно ссылку, цены и размеры. Мне нужно на 100кв. м

Григорий Шумилкин

Современные материалы Ursa, Isover изготавливаются из штапельного стекловолокна, которое не пылит. Есть материалы и на основе базальтового волокна, например, Rockwool. Любой утеплитель закрывают с двух сторон- с внутренней стороны пароизоляцией и обшивкой, а с наружной паропроницаемой мембраной и обшивкой. Так что никакого контакта с утеплителем внутри и снаружи дома нет. Угрозв вредности для здоровья сильно преувеличена. Во всяком случае она значительно меньше, чем от мебели из ДСП, проживания в доме из силикатного кирпича или магазинных продуктов питания.

Николай

есть .кнауф например. цены ищите в интернете. они везде разные. все зависит от толщины вашего покрытия

Надежда Левина

Вещь конечно хорошая. Только не для людей, у которых есть лёгкие. Состав этих утеплителей вызывает сомнения, да ещё какие. Само название, стекловолокно. Всё время, пока вы находитесь в помещении, закрываете и открываете двери .при этом в помещении создаётся микро воздушный удар, который эту вату встряхивает .Вся стеклянная пыль летает по помещению и мы со временем начинаем себя чувствовать плохо .И не знаем в чём причина. А причина в этих мин- ватах, на основе стекловолокна. Так что делайте выводы. Если находиться постоянно в доме, то это черевато. Но если дача, раз в год, то я думаю можно и согласиться. Или пенопласт.

Александр Фоменко

да, базальтовые маты

Сергей Горкунов

Керамзит или просто земля, старый дедовский метод ещё никто не отменял) , знаю что и у богатых это всё ещё пользуется спросом.

Лариса Шило

и есть маты на ПВА, без фенольных связующих, есть матеиалы, которые паропроницаемы, но предотвращают эмиссию минераловатной пыли в атмосферу

xipar

Потолок у вас будет закрываться отделываться финишным слоем гипсокартон или что то ещё не важно, закрытый материал не опасен .
Каке вариант после монтажа утеплителя степлером пристрелить на него пароизоляционную пленку .

Жа
Жанна

Если выбирать для своего дома, то всегда сталкиваешься с проблемой цены и качества. Хочется, чтобы и экологически безопасно и с высокими техническими характеристиками. Хорошие отзывы о K–FLEX. Здесь сайт все четко и цены и качество, и разнообразие http://resav.ru/

Анастасия Мамаева

обращай внимание на горючесть материалов. Можно утеплить и пенопластом, пенополистиролом, ТSM-керамика-вообще супер особенно если потолки бетонные (она напыляется краскопультом, достаточно слоя 0,3 мм)