Сергей

Ребёнок из детдома, у которого биородители были наркоманы, алкоголики или атеисты обречён или можно его перевоспитать?

Иван Дадаев

Почему, когда родители наркоманы, все сразу вспоминают про генетику, говоря об их ребенке?
А когда родители умницы, труженики или ученые, а ребенок скатывается в наркотики - то говорят о недостаточном или упущенном воспитании?
Я склонна думать, что проблема в воспитании. Генетика не при чем. Можно научить ребенка правильно реагировть на трудности, ставить цели и пр. И тогда он не будет искать решение проблем в разной химии.

Наталья Голубева

Атеисты?? ? Не, точно обречен...)))))))))

Алексей Куликов

У вас что атеисты это синоним алкоголиков и наркоманов? Мы обиделись...

Кристина Огня

Атеисты - это особенно страшный диагноз
Не надо путать божий дар с яичницей)) )
Наркоманы и алкоголики - это уже сбои на генетическом уровне, врождённые заболевания и зависимости. Если ребёнок от родителей заработал нечто подобное, то он если и не обречён, то всё равно в значительной степени пострадал. Может быть всё что угодно: от слабого иммунитета и до задержек в умственном развитии.
А атеизм - это элемент культуры и воспитания. Как и любая религия. Поженились представители разных конфессий - кто-то из них религию сменил. Крещение Руси произошло - люди из язычников стали православными. Тоже касается и ребёнка: как воспитали. Хотя, если уж жизнь с детства "приложила": детский дом, родители-наркоманы, врождённые заболевания, - то тут в существовании Бога ещё как усомнишься.

Юрбас

Ооо, атеисты из этого списка самые-самые ужасные и страшные.) ) Ну попробуйте, перевоспитайте. Может и получится.

Евгений Давыденков-Калинин

увы
одна моя знакомая взяла такую девочку, уверенная в том, что воспитание - это всё
ничего подобного, пока она была маленькая, её купали и кормили... это было похоже на идиллию, до школы как-то справлялись, но ...потом пошло.. . воровство, маты, обман, , грубость, поджоги, утраты, приводы, пьянки.. . и пр. .

А вторая связалась с таким мужиком и от него родила. жить не смогли, разошлись, и она все силы "вкладывала" в ребёнка... .
Дети - это святое, это - наше счастье... Откупала его потом от милиции до 16 лет.. .
в 18 он сел. В 22 освободился по УДО, а в 23 снова попалася.. . Снова она возит ему передачи.. .

Lyudmila Smirnova

Можно и медведя ездить на мотоцикле. Но нужно же применять соответствующие цели и исходным условиям методы. А это значит что? Есть склонность к наркомании - это нежелание трудиться, думать о будущем, так? И как можно стимулировать эти качества? Их же ВОЗМОЖНО стимулировать, верно? Но - КАК? - вот вопрос вопросов. Если я буду лупить этого будущего наркомана, так, чтобы он боялся меня огорчить, то, он начнёт думать вперёд, чтобы к моему приходу, всё было О'кей, это случиться волей-неволей. И чтобы избежать наказания у него разовьётся и воля, и умение предугадывать будущее и думать о своих поступках.
Но метод-то "негуманный".
И ни один нормальный человек на него не решится - тут же сбежит свора адвокатов, павлов-астаховых, журналистов (Ах, издеваются над маленьким!!! ) и т. д. и т. п.
Поэтому получается, что они - обречены.. . в 90% случаев. Редко найдётся такой человек, который усыновив такое чадо, будет не "любовью" лечить, а сначала заставит себя уважать и считаться со своим мнением, а потом на базе этого уважения приучит это чадо к "порядку" и человеческим нормам. Т. е. будет любовь свою сдерживать и общаться с этим ребёнком на понятном ему языке силы и власти, и лишь постепенно станет вводить любовь и доверие, по мере усвоения общечеловеческих норм поведения и развития у чада ответственности за свои поступки.
тут же ж пока усыновишь, тебе эти бюрократы от государства так мозги промоют, что ты уже испытываешь перед усыновляемым чуть не комплекс неполноценности. А они это расценивают как нашу слабость и "садятся на шею" - начинают проявлять свои "лучшие" качества.

Um
Umeedy

Толстый тролль, негодный.

Олег Четвертной

Любого ребенка можно воспитать нормальным человеком, даже если у него биородители - тупые овцы с Ответиков.

Николай

С генами не поспоришь...

Гена Туманов

он не нажил еще привычки своих родителей))) ) но привычки Иосифа вложить можнА))))))))))))))

Елена Гандаева

"алкоголики, наркоманы ИЛИ АТЕИСТЫ" - это отличная подборка, отличная!
Вы вообще соображаете, что пишете, нет?:)

Андрей

нормально так в один ряд: наркоманы, алкоголики, АТЕИСТЫ.. .
не берите детей, у вас у самого не все дома, и вас еще надо перевоспитывать.

Афина Гор

Перевоспитать можно любого.

Владимир Столяров

Несет атеизма, то тут смотря какой возраст ребёнка... Если все понимает, то сложно очень.
А насчет алкоголиков и нариков, то все можно. Главное иметь желание и настойчивость.

Павел Серебренников

Как ни печально, но гены пальцем не раздавишь

Ир
Ирина

Можно. Смотря какого он возраста еще )

Нана Мишина

Знаю пример, когда одна хорошая женщина взяла двойняшек, парня и девку, а они подросли и ушли в загул, стали бухатт, курить, девка залетела, бросила ребенка на мать, гены. Тут воспитание может не помочь.

Серега Хасанов

а зачем его перевоспитывать???, он что плохо воспитан?? ?

Ка
Катюшка

не обречён

Нина

атеизм- качество абсолютно субъективное. а вот что касается алкоголизма и наркомании, то тут стоит подумать, и не раз. такие пагубные пристрастия при определённых обстоятельствах будут проявляться почти наверняка.

Александр Жиляев

Это очень серьезный вопрос. Хочется верить в то, что можно перевоспитать, ведь среда, в которой растет ребенок имеет большое значение. Хотя против генетики не попрешь. Но всегда есть 2 вариант: 1.ребенок будет полная противоположность родителей (глядя на них дал себе слово, что никогда таким не будет) 2.перещеголяет даже родителей. Лично я склонна к 1 варианту!!!!

Абдусамат Урунбаев

Думаю что да. Все зависит от воспитания любви и ласки которые вы предоставите ребенку.

Таня Кремнева

генетическое есть но если с ним заниматься то можно! воспитание только личным примером, не ремнем и матом! тогда он точно пойдет по стопам родителей!

Ал
Александр

Можно перевоспитать кого угодно, кроме хачей и негров