Са
Санчеz

Как (у кого) купить участок земли с незарегистрированными правами?

Расположен в селе, по данным росрееста у него есть кадастровый номер и стоимость. Но в местном сельсовете не могут показать ни где он, ни помочь с приобретением.
Интересует покупка или аренда с правом выкупа.

Taalai Orunbaev

Если участку присвоен кадастровый номер, то скорее всего он находится в ведении местной администрации. Надо искать планы в кадастровой палате районной или областной. У них и покупать будете.

Александр Толмачёв

Ну так надо в кадастре выкопировку из земельного плана взять

Аленчик Капитонова

Если в Росреестре есть кадастровый номер, значит есть хозяин, данные о котором также можно запросить у них.

Виталий Герасимов

Участков, на которых нет сведений в Росреестре очень много, но это не значит, что он свободен. если найдется хозяин, которому, например, в 1992г. был предоставлен этот земельный участок, о чем выдано постановление местной администрации или свидетельство о праве собственности старого образца, суд признает право за ним.
Запросите кад. паспорт или выписку на участок, в выписке указаны координаты, по которым можно установить местонахождение участка. Если нет границ, то посмотрите в разделе адрес участка ориентир, поговорите с геодезистами.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 05.04.2013)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.