Юрий Шарга

В каком случае оценка знаний студентов будет являться юридически значимым фактом

Прокуратура считает, что при промежуточной аттестаций знаний студентов оценка знаний будет считаться юридически значимым событием, что даёт основание для уголовного преследования преподавателей по статье "взятка"

По
Поля

незаконное вознаграждение получено, не вижу причин сомневаться во взятке
при желании можно деньги брать в сентябре-чтоб оценку поставить в июле следующего года-это по вашему тоже взяткой не будет?
аттестация однако по итогам которой могут и погнать из института

Ир
Ирина

когда оценка знаний проводится преподавателем

Семён

Ваша роспись в "зачетке"

Александр

Не так! Вопрос заключается в том, является ли выставление аттестации или неаттестации организационно-распорядительной функцией. Если из неаттестации студента отчисляют, и, наоборот, то является, следовательно, преподаватель является должностным лицом и может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.
Если же результат аттестации никак не влияет на дальнейшую судьбу студента, то её выставление не является тогда организационно-распорядительной функцией, поэтому вознаграждение, полученное за выставление аттестации должно расцениваться как коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Алексей

правильно прокуратура считает. Деньги ведь просто так не платят а платят за ЧТОТО
любая оценка - это значимый факт

Катя

а если преподаватель попался просто гуманный и просто напросто завышает знание студентов, что тогда скажет прокуратура?