Сергей Коськин

Флигель - является ли он "наружным строением"? каков его юридический статус?

возможно, вопрос звучит странно, но - "самый гуманный в мире" считает, что "флигель" и "наружное строение" - понятия совершенно разные, и одно другим называть никак нельзя, не объясняя и не обосновывая (опять же - странно, но вот так) . пожарно - техническую классификацию по снипу смотрел, но ситуацию это не прояснило. скромно надеюсь на ответ профессионалов, желательно с отсылкой на какие - либо нормативные документы и определения (сам далёк от таких тем) . заранее - спасибо!

Татьяна Данилочкина

Это у вас в Грузии Флигель - является "наружным строением",а в России он не является
Фли́гель (от нем. Flügel, основное значение — крыло) — вспомогательная пристройка к жилому или нежилому дому, а также отдельно стоящая второстепенная постройка. Флигели входили в комплекс городской или сельской усадьбы и располагались по бокам от основного здания. Такая композиция характерна для усадеб, построенных в стиле русского классицизма во второй половине XVIII — начале XIX века. ВикипедиЯ.