Андрей Ткачев

Какое молоко полезней: козье или коровье? А для диеты?

ОК
Олег Кирьянов

Если задуматься над тем, полезно ли козье молоко, то с уверенностью можно сказать, что по своей пользе козье молоко намного превосходит молоко другого домашнего скота. Поскольку коза не подвержена многим заболеваниям, которыми болеют, к примеру, коровы, козье молоко можно пить даже в некипяченом виде.

Но и польза кипяченого козьего молока ничуть не меньше. Каши, которые варят на этом молоке, совершенно не отличаются по вкусу от обычных каш и сохраняют практически все полезные свойства козьего молока. Благодаря тому, что жир в козьем молоке нежнее и мельче, чем у коровы, это позволяет козьему молоку легче усваиваться и быстрее перевариваться в организме.

В состав козьего молока входит огромное количество полезных веществ и минералов, позволяющих долгое время сохранять его свежим. Витамины группы В, содержащиеся в молоке, регулируют обменные процессы и способствуют образованию кровяных клеток.

Полезные свойства козьего молока во многом также определяются наличием в нем сеалиновой кислоты, формирующей человеческий иммунитет, и кальция, необходимого для костей, ногтей и волос. Содержание в молоке козы калия способствует нормальному функционированию сердечной системы, а кобальт контролирует процесс обмена веществ.

Основными компонентами молока, понижающими кислотность желудка, являются фосфаты и белки, благодаря этому козье молоко полезно для лечения и профилактики желудочных заболеваний. Очень полезно давать козье молоко детям, поскольку из-за небольшого содержания лактозы его могут употреблять те дети, у которых коровье молоко вызывает аллергии и другие заболевания.

Зачастую козье молоко используют при искусственном вскармливании младенцев после консультации педиатра или гастроэнтеролога.

Надежда Сим

Коровье, я козье вообще не пила и не пью... фу

Дмитрий Смирнов

да ну нафиг Козье молоко пить противно Лучше коровье

Ра
Раяз

Пил козье, запахов не было и для диеты хорошо. коровье жирнее молоко.

Андрей Мясо

Козье молоко намного полезнее чем коровье, это неоспоримый факт . Но оно очень жирное, поэтому насчет его в диетах ничего не могу сказать! И фу тут неуместно, я пил козье молоко которое ничем от обычного коровьего не отличалось . Все зависит от самой козы и как за ней ухаживают !

Михаил Костин

Конечно, козье, я выросла с рожденья на козьем и мне уж 60, все зубы две пломбы, --короче однозначно- козье!!

Егор Селихов

В козьем больше питательных веществ, ценного белка и кальция, что для диеты лучше всего.