Маргарита Зайцева

Способы ориентирования

Анна Потапова

Ориентироваться можно: по карте, компасу, солнцу, часам, звездам, природным или местным признакам.

По Солнцу и часам.
Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север. При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол

По местным предметам.
--кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы - светлее) - на южной;
--у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне поднимается выше по стволу;
--- с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;
---на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны;
--- муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов; кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный - крутой;
--- весной травяной покров более развит на северных окраинах полян, прогреваемых солнечными лучами; в жаркий период лета - на южных, затененных;
--- ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны;
--- летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь;
--- снег быстрее подтаивает на южных склонах; в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины - "шипы", направленные на юг;
--- в горах дуб чаще произрастает на южных склонах.

Прочие признаки:
--- просеки в больших лесных массивах, как правило, ориентируются в направлении север - юг и запад - восток; нумерация кварталов лесных массивов в СССР идет с запада на восток и далее на юг;
--- на отдельно стоящем дереве самые густые ветви, как правило, растут с южной стороны, поскольку туда попадает больше солнечных лучей;
--- цветы подсолнечника всегда поворачиваются за солнцем и никогда не смотрят на север;
--- перелетные птицы весной летят на север, а осенью на юг;

Анна Матюшенко

если видишь мох, значит север близко

Софья Буланова

Я сам геодезист. Все это знаю по наитию, или привычке. Просто автоматически помню откуда вышел и куда пришел. Но такой список сформулировать, как Таисия - это что-то.