Ир
Ирена

Хочу сделать домашний алкогольный яблочный сидр нужна помощь

В этом году очень хороший урожай яблок... и у меня возникла идея сделать домашний сидр... порадовать родственников... нашел кучу разных рецептов... одни говорят так надо делать, другие иначе... может кто-то делал и на практике знает как вкуснее, посоветуйте пожалуйста... буду признателен

Elena Agapova

яблоки через соковыжималку=сок. потом +сахар. (в рецепте на 3л сока-1стакан сахара, я кладу чуть больше пол-стакана т. к. яблоки сладкие) всё в бутыль. берем тонкий шланг. один конец в бутыль с соком-другой в банку с водой. туда вино будет "пукать". вся эта система должна стоять в теплом месте (чтобы был процесс брожения) примерно месяц. главное- чтобы в бутыль с соком не попадал воздух, иначе получится уксус! как перестанет бродить надо слить аккуратно- "снять с осадка". разлить по бутылкам и готово!

Оксана Егорычева

поставить на яблочном соке, датьотыграть и слить с осадка

Се
Сергей

Я делала по рецепту из инета. Долго, но вкусно. Вот рецепт.
Сидр

Далее я совершил самое настоящее святотатство с точки зрения изготовителей сидра, хотя, признаюсь, это была не моя идея. Вымытые и перебранные яблоки я отправил.. . в соковыжималку. Хотя, насколько мне известно, для сидра яблоки надо бы дробить, пытаться взбраживать дроблёнку, а затем с помощью пресса выжимать из забродивших кусочков сок. Но как объяснил мне в том далеком 96-м плутоватый француз из замка в Нормандии, где российских журналистов под блинчики с джемом потчевали отменным сидром, все эти манипуляции с дроблением яблок и прессом оправданы, если вы хотите получить сидр через две недели. Но если вы готовы подождать, то пользуйтесь тёркой или, что более прогрессивно, соковыжималкой. Ибо первичен в этот процессе - сок, который яблоко отдает с превеликой неохотой, если его дробить и "прессовать". Другое дело, что "голый" сок столь же неохотно начинает бродить, но это уже, как говорится, дело времени.
Итак, 30 октября я запустил соковыжималку, "выдавив" из моих яблок 5 литров чистейшего мутноватого и ядовито-зеленого на вид сока. Причем я сделал так: первые несколько яблок, разрезав на 4 части, я отправил в соковыжималку прямо с косточками. Снял пробу. Мне понравился слабый миндально-косточковый привкус в соке и дальше я уже не раздумывал.. .
Первые несколько дней сок изрядно пенился и я снимал пену ситечком. Через две недели сок расслоился на хлопья в верхней части посуды и внушительный осадок на дне. В середине же сок осветлился, стал почти прозрачным и янтарным на цвет. Осадок меня порадовал, он напоминал винный камень, в котором явно затевался процесс брожжения. Снимая последовательно хлопья сверху, осадок я покуда не трогал, пока сок по-настоящему не заиграл. Ещё через месяц, в течение которого время от времени приходилось снимать только легкую пену сверху, сок изменил цвет с янтарного на радикальный желтый и помутнел. Пришло время фильтрации осадка - это когда сок переливаешь из одной емкости в другую, оставляя значительное количество осадка на дне. И так - несколько раз с паузами в три-четыре дня.
В конечном итоге осадка не остаётся вовсе и сок вновь светлеет, хотя и не становится стопроцентно прозрачным. Сидр готов. Теперь, если его перелить в стакан или бокал и дать ему "подышать" минуту другую, на стенках бокала начнут появляться характерные для сидра пузырьки углекислоты. У него - ярко выраженный аромат только-только сорванного яблока, приятная освежающая кислинка ну и немного градусов, конечно. Я опробовал его на Новый год, то есть, через два месяца после отжима сока из яблок. Выход, в общем, неплохой - почти 4 литра сидра из 5 литров "первоначального" сырья.