Татьяна Семёнова

ребенку 15 лет. у него нет гражданство России. Могут ли его исключить из школы, потому что еще нет паспорта?

А)
Алешенька )))

нет, не выгонят. Если есть свидетельство о рождение, полис, и медицинская карта. То все хорошо.

Олег Андреев

отчислить-то не отчислят, нет такого основания для отчисления, кто вам так сказал?
В случае чего- очень срочно к районному прокурору.. . (заместителю).. .

Но всё же непонятно-что это за такая "нереальность" оформления паспорта? Что это за страшная тайна, которая мешает оформить паспорт? Ведь без него "ребёнку" практически невозможно будет совершить ни одно юридически значимое действие

Александр Михеев

В РФ могут обучаться в школах граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства на равных условиях. Поэтому никому в голову не придет отчислять ребенка. НЕт паспорта, есть свидетельство о рождении. В чем проблема?

Альбина, а какое гражданство у Вашего ребенка?
Но, в любом случае, из школы исключить на основании отсутствия паспорта не могут в соответствие с законодательством.

Alexey К*******

Нет не исключат, в любом случае в наших школах всегда можно договориться!

Иван Думщиков

В 9 классе паспорт нужен, чтобы сдать экзамен в школе. Не сдав экзамен, ученик может быть отчислен или останется на 2 год. Нужен документ, удостоверяющий личность, с фото. В любой структуре есть сроки рассмотрения заявления/ответа на запрос, 1,5 года это слишком, либо да, либо нет.

Фаррух Юлдашев

Если у ребенка нет гражданства РФ, то и папорт в 14 лет иметь не обязан. Во многих странах паспорта получают в 16. Из школы исключить не имеют права, но могут. Потому что Россия.