Анна Орехова

Как изменился антропологический тип русских после нападения монгол на Русь?

Лера

Никак.

В наше время на очень многие вопросы может ответить генетический анализ и такие современные молекулярно-генетические методы, как определение пропорций гаплогрупп и изменений в микросателлитных последовательностях Y-хромосомы в человеческих популяциях.

Для ответа на вопрос, имеются ли генетические следы монгольских завоеваний 13 века в Восточной Европе, выполнен анализ гаплогрупп Y-хромосомы популяций Евразии, передающихся по мужской линии.
По современным популяциям монголов сформированы генетические маркеры-индикаторы события «Монгольские завоевания 13 века» . Это гаплогруппа C (ее частоты среди монголов порядка 60%) и гаплогруппы O и D (встречаются у монголов с небольшими частотами) .

Среди русских имеются носители гаплогруппы C. Однако крайне низкое их число (примерно 3 на 1000 человек) свидетельствует о том, что их предки не являлись участниками события «Монгольские завоевания 13 века» и его следствия – монголо-татарского ига 13-15 веков.

Это же относится к украинцам, среди которых маркеры-индикаторы рассматриваемого события не выявлены.

Наиболее распространенная среди восточных и западных славян, а также словенцев гаплогруппа R1a (Y-ДНК) 34-55%.
Русские и белорусы отличаются от других славян наличием гаплогруппы N 10-30% (особенно на севере европейской части России) , характерной для угро-финнов.

См. ссылка - Генофонд славян

Анастасия Иванова

Ну вообще-то Боголюбского звали Андрей Юрьевич (Как-то так) . Лик у него такой потому, что мать - половецкая княжна.
А по теме - никак не изменился, русоволосых и светлоглазых среди потомков восточных славян до сих пор не менее 50 %.

Ал
Александр

почти изчезли русоволосые и светлоглазые на Украине и в северной части Руси.

**
*cтаська *

русский князь олег боголюбский
реконструкция по черепу академика герасимова

12 век (кто не в курсе)
как-то так

Танечка Н.

Вы видать забыли, что русские - это на 70% финно-угорьские племена, и кстати не совсем славянской внешности, забыли, что чем дальше на восток в тайгу, тем внешность иная, посмотрите на ханты-манси.... а монголов к Вашему сведению на Руси никогда и не было....