Юлия Ха

Будьте добры, подскажите, как с помощью мультиметра определить, полярность входа питания (12В) переносного холодильника

на фото плохо видно, но там есть выступ (в сокете) который позволяет вставить штекер только одним способом. Да вот только шнур утерян. От переменной сети 220 работает нормально, а вот как 12вольт постоянного подключить - сомневаюсь. может, кто сталкивался с такой проблемой? металлического корпуса не видно, т. е. минус/землю так не определить, разбирать придётся, как думаете?
Спасибо.

Колян

Мультиметром не определить. Только разборка и анализ цепей питания...

Павел Орлов

А включить в ~220 и померять на гнезде =12 не пробовали?

Надежда

Режим прозвонки. Один вывод на корпус, а второй в поочередно в гнёзда. Пошёл сигнал - это минус. Но может и не получится, тогда разборка. На всякий случай проверь какая клемма АКБ на корпусе.

Наталья Алексина

если учесть что в некоторых зарубежных авто "+" соединен на корпус
то лучше разобрать

Екатерина Широкова

Я бы разобрал, чёрт знает, выйдет из строя ёмкость, тогда придётся уже ремонтировать.

Геннадий Полковников

Цифровым мультиметром может и нет, а вот стрелочным авометром легко.