Ольга Аймадинова

Какие нормативные документы (госты) регламентируют значения кпд механических передач?

Виктор Большов

Что-то я не помню таких ГОСТов. Практически уже давно установлено, что тот или иной вид передачи (механических, пневматических, электрических, гидравлических и их комбинации) имеют свои КПД. Конструкторы это знают. Всегда стремятся к тому, чтобы получить наивысший КПД для данной передачи. А ГОСТы, как известно, нарушать категорически запрещено. Тогда каков смыл ГОСТов в данном вопросе?