Танюшка Бахвалова

Скажите пожалуста! Где написано в библии когда родился Иисус Христос? Не могу найти !

Екатерина Семирова

нигде не написанно, примерно лишь можно сказать, что осенью

Светлана Быличкина

Нигде не найдете, так как Иисус рождается в каждом в свое время.

Марина Негожина

Этой даты нет это все придумали отцы а Христос и некто из служителей Бога не праздновал день рождения.

Елена Прокуратова

Ну уж точно не зимой!
Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре? В одной книге говорится: «Рождество.. . связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии) .
Этот вывод подтверждается еще одной деталью, упомянутой в Евангелии от Луки: «В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квириний. ) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город» (Луки 2:1—3).
Вероятно, Август затеял эту перепись, чтобы ему было проще взимать налоги и набирать людей на военную службу. В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем. Только подумайте: стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу? Он старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.
Примечательно, что большинство историков и библеистов не считают 25 декабря (или 7 января) днем рождения Иисуса. Подтверждение этому есть во многих справочниках. Как сказано в одной католической энциклопедии, «общепризнанно, что Иисус не был рожден 25 декабря» (Our Sunday Visitor’s Catholic Encyclopedia).

Сергей Пируев

Перечитайте вторую главу благой вести от Луки.
Иисус родился в те дни, когда вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле (Луки 2:1-11).

Светик Егорова

2013 лет от рождества Христова

Марина

И не найдёте. Нет его в библии.

Новиков Роман

4 г. до н. э. , Вифлеем.

Андрей Николаевич

Родился в череду Авиеву Иоанн креститель, а Христос на пол года позже и можно рассчитать. А год-6 год до нашей эры, ошиблись в рассчетах на 6 лет.

Ев
Евгения

В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.

По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.

Самые убедительные данные для определения даты рождения Иисуса находятся в Библии. В этой вдохновленной Богом книге говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э. , так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати» , когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э. Теперь, если мы отсчитаем 2000 лет от осени 2 года до н. э. (учитывая, что нулевого года не существует и поэтому между 2 годом до н. э. и 1 годом н. э. всего два года) , то увидим, что второе тысячелетие закончилось, а третье тысячелетие началось осенью 1999 года!

Дм
Дмитрий

Дан9:25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

Наталья Степина

Вы ищите дату рождения Иисуса! Даты нет, потому, что Он был до того, как явлен был миру!
Иоанн Креститель говорит о Иисусе:
Евангелие от Иоанна 1 глава 30 стих
Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был ПРЕЖДЕ МЕНЯ.
Это и доказывает. что иисус Бог, Он вечен, Он был всегда!

Екатерина Скокова

В Библии нет даты рождения Иисуса. И это не спроста. Согласитесь, если бы это было важно, то Бог поруководствовал бы так что бы это было записано в Библии. Но первые христиане не праздновали дней рождения ( в том числе и рождение Иисуса) . Празднование дней рождения происходило у язычников, которые ненавистны Богу.

Ol
Oleg

Евангелист Лука во второй главе своего повествования даёт чёткие исторические ориентиры, в какие времена Мария начала свою семейную жизнь с праведным Иосифом. Почтенная семья вместе со всем народом отправилась в Вифлеем*, в город Давидов "записываться". Все дело в том, что "в те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле". Лука точно указывает, о какой переписи идет речь -- "эта перепись была первая в правление Квириния Сириею". По этой-то причине "и пошли все записываться каждый в свой город". Первое правление Квириния Сирией (подавлял восстание, замещая не справившегося правителя) в 7-6 годах до н. .э. Царь Ирод умер 13 марта 4 года до н. э. Вифлеемская звезда была в конце мая 6-го года до нашей эры, вспышка сверхновой зарегистрированная китайцами, персами, корейцами, 70 дней была видна на небе.

Аля Ахринительная

Он и сам этого не знал, как и его родители. ЗАГСов не было, а древний мир (и не только Иудея) мало уделял внимания таким вещам. Д/р не праздновали, о них не знали. Родился и родился, выжил и выжил, ну, а умер, значит умер. Поэтому и годы жизни любых знаменитых людей, которые родились ДО начала введения учета, пишут: "примерно ...год". Более точных сведений нет.